Обращение Союза журналистов Таджикистана журналистам и активистам социальных сетей Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан

02.05.2021 года г. Душанбе
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Союз журналистов Таджикистана, как и все организации гражданского общества, выражает свою крайнюю озабоченность в связи с усложнением ситуации на приграничной зоне Таджикистана и Кыргызстана, которая привела к человеческой гибели. В первую очередь выражаем самые глубокие соболезнования семьям, близким погибших и пострадавших в ходе трагических событий и надеемся на скорое и мирное решение вопроса.
Коллеги, наш профессиональный долг требует верного и правдивого служения народу и обществу. Основные принципы нашей профессии честность, добросовестность, беспристрастность и без эмоции освещать события. Еще во времена, Советского союза социальное неравенство и неправильное распределение водных запасов стали причинами приграничных споров. Этим недопониманием не была поставлена окончательная точка. Приграничные распри не новый случай и наша основная цель это реальное отражение этой злободневной ситуации. К сожалению, на страницах печатных и электронных СМИ, так и в социальных сетях распространяются статьи полные насильственных призывов, эмоций, местнических и национальных призывов.
Мы, журналисты в данном случае не должны поддаться эмоциям. Взвесить всю ситуацию на весах справедливости и бороться с разжиганием национальных вопросов и местнических споров. Опираясь на свой профессионализм и соблюдение журналисткой этики должны способствовать донесению до читателя, слушателя и зрителя честную и правдивую информацию и не гнаться за сенсационными и провокационными материалами.
Еще раз обращаясь к Вам уважаемые коллеги и активисты социальных сетей, просим быть справедливыми и объективными ко всем аспектам, справедливому анализу и использованию реальных фактов и цифр.
Председатель Союза журналистов Таджикистана
Зинатулло Исмоилзода

Добавить комментарий

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE